Форумы
Переезд в Крым на ПМЖ :: Форумы :: Крым :: Истории переезда

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
История переезда.... шатание по Крыму)
Модераторы:
Автор Добавил
annachusovkova
15 Апрель 2018 - 14:16
ID пользователя #1497

Здравствуйте. Решила написать нашу историю, возможно, кому-нибудь она пригодится.
Началось 3 года назад. Мы из Новосибирска. Проживали в центре города. У нас родилась доченька.
Мы решили ехать в Крым, т.к. у мужа появились определенные проекты там, и для ребенка лучше.
Сначала он поехал на разведку, потом, через некоторое время и мы прилетели. Он работал в Симферополе, а поселились мы около Алушты в гостинном доме. С маленьким ребенком на руках, мне сложно было понять как там). Так я была только с ней, готовка, стирка, и т.д.. Все дорого. На рынке печенка говядины была 500 рублей кг, для меня это был шок), ягоды по 300 рублей стаканчик. Да и через некоторое время мы узнали, что побережье Алушты не очень, можно, мягко сказать, чистое. Иногда, там вся канализация бывает на берегу. Жаль, было людей, которые приезжали с севера в свой один отпуск в год, и не знали о том, в какой воде они купаются(. Потом мужу было уже сложно ездить и мы переехали в Симферополь. Там за 20000 рублей в месяц, можно было снять только квартиру с убитой мебелью. После долгих поиском мы все-таки нашли квартиру, но это очень дорого, не хочется даже писать. Сейчас бы я поступила по-другому и поэтому я решила это написать для тех, кто хочет переехать. Для ребенка Симферополь хорош тем, что есть где с ребенком гулять (Воронцовский парк, Детский парк) и на рынке, более приемлемы цены. У мужа с работой, перестало получаться.... В Новосибирск, возвращаться не хотелось), у него еще оставались проекты и мы переехали в Севастополь. Там сняли хорошую 2-х комнатную квартиру на Северной. Просто повезло нам. Хозяин выставил на продажу её, а пока не продалась пустил нас жить (цена 20 000 рублей). Возле моря, жить конечно лучше... Симферополь более грязный, чем Севастополь, да и русскости в Севастополе больше. Это радовало, как-то. Но цены, ниже не были. Для примера, 10 домашних яиц - 100 рублей, 1 литр молока деревенского - 60 рублей. Муж потерял уже работу и нам нужно было что-то предпринимать. Мы выставили свою квартиру на продажу, но продажа, как-то туго шла, хотя снизили сильно цену. И тогда, мы приняли другое решение, мы сняли частный дом около Севастополя. Это по сути, нужно было сделать еще раньше. Завели курочек, перепелочек, гусят. Дом сняли с садом, а это означает, что у нас были груши, яблоки, кизил, смородина, крыжовник, вишня, черешня, персики и конечно, мы сделали свои посадки (огород). Сил уходило много, но мы понимали, что если мы хотим здесь остаться, то только таким образом, пока, мы можем это сделать. Плюс этого переезда в том, что у нас была экологически чистая еда, свежий воздух, рядом море (15 минут езды). В садик ребенка я устроила так: в автобусе ко мне подсела женщина и представилась заведущей садика и предложила ходить к ней в садик. Оказывается, в садик в городе сложно устроиться, но в отдаленных районах садики неполные, и это еще один плюс для тех,кто хочет переехать с детьми. Сейчас я ее уже вожу на дополнительные занятия, которые здесь есть.
За последние годы я смогла найти работу в интернете и это позволило мне зарабатывать деньги, да и муж здесь устроился на работу.
Сейчас квартиру продали в Новосибирске и ищем где здесь уже остаться.
Сложность в том, что поднялись цены на квартиры и землю. В Севастополе, Бахчисарае за 2 млн.рублей, вы можете купить только дом, которому нужен ремонт.
Еще проблема, что можно, купить землю, а потом, оказывается, что ее могут у вас забрать. Я не буду об этом писать, это есть в интернете. Рядом с нами в Любимовке, уже судятся люди из России за участки, которые купили, начали строится и их по суду забирают.
Да, в Любимовке и Учкуевке, не такой чистый пляж, как они говорят. Сами те, кто здесь живет, больше ездят с детьми подальше от мест, которые рядом с городом.

Суть моего письма в том, что если вы хотите переехать на ПМЖ, и у вас нет постоянного дохода, то поберегите деньги. В Крыму найти работу сложно. Здесь другие оплаты. В Севастополе средняя заработная плата 12-15 т.рублей. Этих денег на съем жилья не хватит, конечно есть другие оплаты, но устроиться сложно. Я сама работала по подбору персонала здесь. Даже если у вас лучший профессиональный опыт в России, не факт, что вас возьмут. Здесь свои взгляды на людей. Лучше заранее начать поиск и уже приезжать с фактическим трудоустройством, пусть даже это будет исп.срок.
Лучше снимать дом подальше от города. Для тех, кто из мегаполиса, здесь расстояния не проблема. Все достаточно близко. Это экономия денег и продукты дешевле. Даже, если вы потеряете работу, у вас будет время найти новую.
Ну, как-то так).
Наверх
Андрей
15 Апрель 2018 - 22:47

ID пользователя #1

annachusovkova: Спасибо, за текст... как давно вы уехали из новосиба???
Наверх
anatoly1979sevastopol
16 Апрель 2018 - 08:07
ID пользователя #1496

-Я в догонку расскажу свою историю. Приехал в Севастополь в 2014 г. Влюбился в город и решил тут приобрести землю. Купили вскладчину участок с другом. Оформили участок быстро. Но межевание провели только сейчас (особенности вступления в Россию). Никогда не питал иллюзий о жизни у моря "без проблем и дешево" это миф всех приезжих. (Жить с ребенком в Алуште, а муж в Симферополе очень тяжело, не спорю.) Алушта не место для ПМЖ, да и отдых там подорожал в 2 раза (жилье в частности). Работал на тот момент в Краснодарском крае (обьект был там) но понял, что Крым получше будет в плане отдыха, и планировал в принципе там остаться. Вся суть в том, если переезжать в Крым, то сейчас имея 2-3 млн. от продажи квартиры, сложно. 4 года назад это было реально. Купить земли и строится на ней. Бетон стоил 2000 р за 1м3, молоко 25р за литр, пиво 20 р, всю мясную продукцию везли с Украины. Рабочая сила была дешевая и купить черновой дом с коммунникациями под штукатурку можно было за 2,5 млн.р. Когда в 2015 г. мы приехали с женой и ребенком отдыхать в Курортное (под Коктебелем), для меня был такой же шок по ценам, что и для Анны, молоко по 100р и т.д. Но при этом выяснилось, что есть местные производители (армяне, татары и т.д.) которые производят все сами-творог, молоко, сметану и стоит это в 2 раза дешевле -молоко 50р литр, творог 140р, сыр сулугуни 300 р. Но продается 2 раза в неделю, с 7 до 9 утра (как раньше у бабушки в деревне) Есть рынок в Щебетовке который работает раз или 2 в неделю, там дешевое мясо и овощи.(как в Краснодарском крае, все с Украины) В принципе приемлемо, фрукты дороже краснодарских, но не дороже сибирских. То что дороги и инфраструктура не отличались хорошим качеством это понятно. Везде совок. Но понравилась природа, доступность развлечений, дешевый проезд и мало людей на пляжах. Ну нет такого количества отдыхающих как в Краснодарском крае. Про море, везде по разному и чистое и грязное, зависит от места, но было с чем сравнить жил до этого в Сочи и в Туапсе. Жене не понравилось, дорого и разруха. В то же время Феодоийская набережная, Судак, Новый свет, Карадагский заповедник произвели впечатление. Отдых в Крыму для тех, кто заграницу не ездил ни разу самое то.в Севастополь приезжаю каждый год и живу по месяцу полтора 2-3 раза в году. Отдыхаю, в то же время город и море и инфраструктура рядом. Сразу скажу, жил у друзей, пока не построил маленькое жилье на своем участке, один раз жил у моря в Казачей бухте, да классный отдых, но это далеко от бюджетных магазинов и рынков, море мне 2-3 раза в неделю в кайф. Без машины в городе жить у моря сложно. Я все таки предпочел жить в районе лабораторки, арка генерала мельника. Рядом воронцовский рынок, много магазинов и есть конкуренция, бары, кафе, есть что где поесть, но если приготовить, можно и дома. Школы и детсады рядом, а это значит общественность будет давить и все будет благоустраиваться. В маленьких магазинчиках дешевле все, чем в супермаркетах, это меня поразило. Скажу так, люди живут, по моей профессии можно найти работу с зарплатой 45-50 тыс.Но меня это не устраивает. Принял решение, что буду приезжать на время, пока не будет моста и не устаканится с поставками. Строить что то в Севастополе в настоящее время дорого. Поэтому если хотите приехать в Крым на ПМЖ, имея свободный миллион потихоньку вкладывайтесь в землю, поставьте маленький домик не дороже 500 тыс. и приезжайте на отдых, летом, весной, зимой (в чем + зимы у меня кондиционер(греет и охлаждает) и его достаточно на 45 м2 домик. В самом Севастополе если на земле жить, у вас будет много что расти, но землю придеться завозить. В Севастополе и под ним есть много хорошего, что недоступно в Краснодаре. Горы небольшие, озера чистые, водопадики, виноградники где можно собрать виноград бесплатно, когда они закрываются. По поводу работы, рабочие строители в Крыму в цене. Зарплаты разные, но меньше 1700р за день получать не будете, при 6 ти дневке это достойный заработок. Цены на бетонные работы, кладку, выше чем в Новосибирске. Но нужно просто хороший заказ и вы будете постоянно при деле. Бизнес в Крыму открывать стоит, вопрос какой. На мой взгляд магазин, продажа рыболовных снас ей, спецодежды, электротовары.
Наверх
annachusovkova
16 Апрель 2018 - 19:54
ID пользователя #1497

Здравствуйте всем ещё раз. Мы уехали в 2015 году где-то.
Спасибо, Анатолий, за ваш рассказ.
Земля, сейчас в Севастополе подорожала, что-то очень).
Я была заграницей, но там на у меня тоска. Не могу там жить(.
Что мне нравиться в Крыму, то это, как Анатолий, вы и написали - природа (ЮБК всё впечатляет, нравиться и степи (весной и осенью) и бахчисарайский район), воздух, еда (натуральные продукты), море рядом.
Да и люди хорошие. Сейчас соседи уже как родные стали, а соседка напротив никогда денег не берет, никогда. Все как-то помогают. Есть конечно, кто не так нам рад), но это меньшинство...очень много людей, которые приехали сюда с России много лет назад.
Минусы, конечно, недоступность покупки вещей, и другого, что в больших городах на каждом углу, но меня успокаивает, что не далеко Москва. И если мне уже сильно приспичит прикупиться, то можно и туда слетать. Ребенка одеваю в Симферополе в kary и Глории Джинс, т.е. по ценам в Новосибирске. Меня тоже здесь удивило, что в больших магазинах цены выше, чем в маленьких. Но на детей в маленьких магазинах цены высокие. Нужно искать. Так в Симферополе, возле рынка девушки с палатки торговали по нормальным ценам и качественные вещи были у них. В любом случае, за счет теплой погоды идёт экономия денег. Не нужно покупать очень теплые вещи.
На рынок ездим в Бахчисарай. Там у вокзала, большой рынок продуктов. Все привозят свое с огорода. Дешево и вкусно. Там можно купить и мёд, колбасу, мясо (с Джанкоя), масло (Село Доброе) и т.д..
Около нас есть тоже виноградники, где собирают себе виноград, но мы не собирали, т.к. у нас на участке очень его много. Ездили собирали миндаль. Очень, очень вкусно. Грецкий орех, тоже на участке. Здесь орехи очень выручают. Зимой, почти каждый день ели их.
Отдельная тема - это местные грибы. У них, есть, такие мышата. Похожи на опята.
Муж завяливает мясо. Пробовали баранину, свинину.
Летом, часто, готовили перепелок в виноградных листьях, очень вкусное и легкое в приготовлении блюдо.
Напишу рецепт: берете тушку перепелки, заворачиваете в виноградные листья и завязываете ниткой, не забудьте посолить и кладете в мультиварку (немного масла подсолнечного) на выпечку на 1,5 - 1,7 часа. Один раз переворачиваете, посередине времени. И всё).
Еда здесь - это очень большой плюс для жизни, если еще, к тому же, есть дети.
Да и море рядом. Мужчинам можно порыбачить и побаловать семью рыбкой). Здесь ловиться ставридка, барабулька.
Что еще понравилось..
Здесь редко бывает гололёд. Но он бывает) и в один из этих утренних дней я поехала на Северную. У нас была переодета зимняя резина, но у многих нет(, да и автобусы были на лысой резине. И там, где была горка был и транспорт, который просто не в состоянии был заехать. У нас бы была пробка в Новосибе, а здесь были солдаты, которые всем помогали проехать), причем с улыбками. Было очень приятно.
Я здесь в Севастополе, чувствую себя как-то защищено...

[ Редактирование 17 Апрель 2018 - 09:22 ]
Наверх
Astayer
20 Апрель 2018 - 10:31
ID пользователя #1503

Крым зацепил... И хочется жить здесь.Дышать свежим чистым воздухом.Мысль переехать сюда ради детей засела в голове.Но хочется жить не в квартире, а своем доме. Что можете посоветовать, где посмотреть землю для строительства дома?Хотелось бы на ЮБК, но сейчас скажут, что ОННЕРЕЗИНОВЫЙ)))
Наверх
annachusovkova
20 Апрель 2018 - 16:02
ID пользователя #1497

Здравствуйте.
Почему нерезиновый) Можно и на ЮБК. Но вы пишите о детях, а им нужно образование. Оно в Симферополе или Севастополе.
А землю можно смотреть везде.
Наверх
Astayer
21 Апрель 2018 - 20:17
ID пользователя #1503

На ЮБК свой микроклимат.))Горы закрывают с севера от холодных ветров и снега...В Симферополе зимы жестче и холоднее.В Севастополе постоянные ветра.Про Балаклаву нет точной информации.Если ошибаюсь,поправьте меня.

21.04.18 20:09:57 добавлено сообщение:

Анна,детям сейчас по 2,5года.В школу через 4года.

21.04.18 20:17:38 добавлено сообщение:

А в институт через 14-15 лет)))
Наверх
annachusovkova
21 Апрель 2018 - 23:56
ID пользователя #1497

Здесь везде свой микроклимат, как мне сказали, каждые 30 км. В Севастополе, живем в месте, где защищены горой с двух сторон, т.е. ветра нет такого сильного. Если нравиться ЮБК, то ищете место почище, чтобы детям можно было купаться...

[ Редактирование 21 Апрель 2018 - 23:58 ]
Наверх
Astayer
22 Апрель 2018 - 05:40
ID пользователя #1503

А вы может знаете такое?
Наверх
annachusovkova
22 Апрель 2018 - 13:41
ID пользователя #1497

У меня опыта нет на ЮБК, кроме Алушты. Там грязно...(. Поищите отзывы в интернете.
Наверх
Astayer
22 Апрель 2018 - 18:34
ID пользователя #1503

А в Севастополе в каком месте живете?
Наверх
annachusovkova
23 Апрель 2018 - 08:40
ID пользователя #1497

село Фруктовое, рядом Любимовка.
Наверх

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF