Форумы
Еду в Крым :: Форумы :: Крым :: Недвижимость

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Севастополь стоимость земли особенности покупки земли в городе.
Модераторы: Андрей
Автор Добавил
anatoly1979sevastopol
12 Апрель 2018 - 18:29
ID пользователя #1496

Здравствуйте уважаемые форумчане, сибиряки!
Хочу рассказать свою историю покупки недвижимости в Севастополе. Попутно можете задавать вопросы, чем смогу помогу.
Началось все в далеком 2014 году в сентябре месяце. Побыв три дня в городе Севастополе у друга в гостях (он переехал в июне, все продав в Томске, сразу после присоединения). Чем "подкупил" город-очень понравилась мне местная природа, корабли, город с красивой набережной, великолепной историей и круглосуточным маршрутным транспортом (с 23 часов до 7 часов двойной тариф). Недалеко горы, море, аквапарки, музеи, театры. Безопасность города достаточно высокая, чтобы там не говорили про опасность войны и прочую ерунду, постоянно на массовых мероприятиях и в городе большое количество полиции и военной полиции. Близость моря (в самом Севастополе около 5 мест где можно отдохнуть на пляже и наличие инфраструктуры до них ходят маршрутки за 17 руб.) -да дороги на тот момент были плоховаты, но общественный транспорт ходил регулярно и если вам захочется уехать из Севастополя или пригорода в другую часть полуострова просто поднимаешь руку и за 100р тебя довезут без проблем. Многие пишут на различных сайтах и форумах, мол в Крыму не развита инфраструктура, нет сервиса и т.д. Это так и с этим сложно поспорить,но тут надо смотреть для каких целей люди приезжают (переезжают в Крым). Моя цель была переехать из Сибири в теплое место с хорошим климатом (неважно Краснодарский край, Ростов, Ставрополь,Крым), жить в удовольствие, а не борясь с метелями и снегом 6 месяцев в году (поправить здоровье и продлить жизнь). Что касается Турции и Тайланда и прочей экзотики, кто бы что не говорил, но после доллара за 65-80 р. они доступны немногим и не всякий человек выдержит еду, климат, местные обычаи прочее.
В октябре 2014 года друг предложил мне купить земельный участок в "скаладчину" после пройдя процедуру межевания, образовав 2 земельных участка можно было построиться. Участок находился на склоне и вышло совсем недорого, 5 соток земли обошлись в районе жигулей 10 модели (это был один из основных моментов цена). Надо сказать, что до этого момента я прожил в Краснодарском крае год (я приезжал в Томск только 2-3 недели 2 раза и летом ездил на Алтай). Жил и работал сначала в городе Туапсе (3 месяца), затем в с.Белая глина (Краснодарский край (степной район), был и в Сочи и в Абхазии, жил в Коктебеле, Курортном (под Щебетовкой в Крыму), в Симферополе. В 2017 году покинул Краснодарский край (т.к. строительство объекта завершилось). Теперь езжу по Северам (в т.ч. в Сургут) и 2-3 раза в год в Севастополь.
Сейчас переходим к самому интересному, к регистрации документов и непосредственно межеванию, разделу земли. Все земельные участки были поставлены на учет в Севреестре в Севастополе (конечно при условии, что вы сделали это) с большими проблемами (очереди, саботаж местных чиновников, неопределенность со статусом земли) КАК РАНЕЕ УЧТЕННЫЕ. И если вы не успели построится за короткий срок (а я не успел т.к. процедуру раздела земли (межевания) начали делать в Севреестре только в 2017 году) то дачная амнистия уже не работает, соответственно нужно проходит процедуру получения разрешения на строительство. До этого - не умели, не знали, не хотели, делили как хотите назовите, все это будет верным. Сейчас по прошествии 3,5 лет мы получили документы на 2 участка размежеванных из одного (т.е. вместо 10 дней на материке в Крыму это заняло 3,5 года). Надо сказать, что мы были одними из первых в Севастополе, кто это сделал-без взяток, без знакомств, по закону.
Что сказать об этом времени, наверное этой было самым тяжелым временем испытаний, испытание характера, дружбы, себя.
Теперь делюсь тем, что вам пригодится:
1. Если решитесь купить в Севастополе или где то в Крыму участок земли для строительства дома, если нравится место, не слушайте никого покупайте (проверив все документы естественно).
Есть история нашего государства и Крым закладывали во время 2-й мировой Рузвельтам и прочим кланам США (проект Крымская Калифорния) под американскую помощь по лендлизу об этом написано в интернете достаточно. Сталин заложил, Хрущев не дал забрать (долг СССР не долг УССР), Путин вернул. Гитлер хотел сделать "германский курорт" для немецкой элиты. Ну не дураки же они все были))).

2. Обращайте внимание на наличие кадастрового номера и сведения в публичной кадастровой карте Росреестра: если участок зарегистрирован как "ранее учтенный" или категория земли "не установлена" необходимо по ранее учтенному участку делать межевание (уточнение границ участка) по второму пункту заглянуть на сайт Департамента Архитектуры и узнать на каких землях находится участок не входит ли он в границы земель не предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов (природоохранных зон, исторических памятников и т.д.). Может быть что участок входит в границы природоохранных зон, но в соответствии с публичными слушаниями, участок может быть исключен из них, надо смотреть протоколы публичных слушаний, т.к. в настоящее время Генплан Севастополя отправлен на доработку и не утвержден. Департамент Архитектуры и капитального строительства выдает разрешения на строительство по старому Генплану 2005 года (загляните и туда).

3. Когда выбираете земельный участок в интернете, читайте объявление, а лучше звоните. Как правило цена в поиске не соответствует цене в самом объявлении, большинство пишут в долларах.

4. Про ИЖС. Земель с ИЖС (или для строительства и обслуживания дома. хозпостроек приусадебный участок) в Крыму и в Севастополе очень мало. Если вам предлагают СТ или Кооператив в любой другой форме. Первый вопрос задавайте про технические условия на коммунникации- кол-во мощностей в Квт выделенных на участок, подключена ли вода,есть ли дороги, газ. Фотографиям не верьте, на фотках могут изобразить совершенно другую местность. Без процедуры межевания (уточнения границ), вынесены ли точки на местности, ваш участок может быть на 10-20 метров ниже или выше, соответственно расходы на строительство увеличатся кратно. Наличие ИЖС дает право на свет 15 Квт, вам обязаны предоставить точку подключения к воде, газ по федеральной программе. В кооперативе с вас возьмут 10-15 тыс.$ особо ушлые кооперативщики за свет, воду, газ. В нашем кооперативе нам предложили 1 тыс. $ за 1 Квт мощности, 4 тыс.$ за воду, 7 тыс. $ газ. Там где купил я участок, мы отказались от кооперативных услуг, провели государственный свет за 600р + расходы на щиток и кабель подключения около 7 тыс. р., Вода обошлась около 125 тыс. с человека т.к. точка подключения была в 100 метрах (2 участка перед нами соседи не определились со строительством). Поэтому много дачных участков с выделенными мощностями 5 Квт - этого достаточно на максимум 2х комнатный дом.

5. Про цены в Крыму. В Крыму очень много участков продается через агентства, хотите купить участок ищите собственника на Авито или на украинских сайтах. Если вам скажут,что от земли избавляются не верьте. Очень мало продают за дешево хорошие участки и они долго не стоят в продаже. Купить участок дешевле 2 млн. рублей в ровном месте с коммуникациями, без каких либо проблем (склон, низина, соседи, пробки т.д.) в хорошем районе с доступной инфраструктурой сложно я говорю именно про городской округ (не поселки, не Фиолент, Балаклаву, Казачью Бухту и т.д.).

6. Купить у моря в городе землю дорого (от 50000 $ за 3-6 соток). Т.к. сам Севастополь это военная база и в городе очень много объектов военного назначения.

7. Покупка земли при любых раскладах если она в хорошем месте и есть коммуникации и инфраструктура, выгоднее, чем покупка квартиры и если подойти грамотно к строительству дома, будет дешевле или соизмеримо с покупкой 2-3 комнатной квартиры в новом доме. Надо сказать, что в настоящее время еще можно найти землю за приемлемые деньги 1-2 млн.руб. в хороших районах. Основная проблема в Крыму это коммуникации и развитие территории. Купили участок в районе с отсутствием коммунникаций готовьтесь потратить деньги и время соизмеримые со стоимостью земли. Очень важно обращать внимание на наличие новых (свежих) строений. Если они есть, и выше по стоимости бюджетных вариантов (каменные конструкции), ворота, наличие благоустройства - это хорошее место.

PS не являюсь риэлтором, по образованию и профессии инженер-строитель. В Севастополе (когда бываю) проживаю в районе проспекта Генерала Мельника (арка 200 летия Севастополя). Если кому то интересно, в нашем районе много земельных участков продается, место хорошее (через дорогу школы, детсады, воронцовский рынок, рядом строительный супермаркет) и в то же время есть горы, лесопарковая зона и есть вид на море. По прошествии 3,5 лет понял, что очень сложно общаться с "местными" менталитет близок к кубанскому. Если кто то решится на переезд и приобретение земли в Севастополе, пишите, помогу расскажу. Живу 2-3 раза в год по месяцу 1,5 в городе.
Наверх

Андрей
12 Апрель 2018 - 18:53

ID пользователя #1

3. Когда выбираете земельный участок в интернете, читайте объявление, а лучше звоните. Как правило цена в поиске не соответствует цене в самом объявлении, большинство пишут в долларах.

не соответствует, как правило, в КАКУЮ сторону?????
Наверх
anatoly1979sevastopol
13 Апрель 2018 - 10:09
ID пользователя #1496

Как правило цена в рублях указана к примеру 2,4 млн. читаешь цена в объявлении 50000 $ (50000*58=2,9 млн.руб) Или указано за сотку цена вместо цены за участок. В большую естественно. Если продает агентство, то агентство берет от 1000 $ за свои услуги. По факту это просто посредник, который осуществляет показ участка.

13.04.18 09:21:41 добавлено сообщение:

- ССЫЛКА. вот один из примеров. Агентство заявляет что стоимость участка 1,5 млн. На самом деле участки стоят дороже.

13.04.18 09:22:51 добавлено сообщение:

- ССЫЛКА.

13.04.18 09:23:14 добавлено сообщение:

это реальная цена + комиссия агентства 100 тыс. руб.

13.04.18 09:24:44 добавлено сообщение:

Почему знаю, потому что у земляка есть контакты председателя кооператива, который знает всех владельцев. И живу на граничащем с этим районом участке.

13.04.18 09:25:20 добавлено сообщение:

- ССЫЛКА.
это реальный собственник.

13.04.18 09:26:19 добавлено сообщение:

- ССЫЛКА.
это реальный собственник.

13.04.18 10:05:40 добавлено сообщение:

Андрей, если вы еще ищете место под дачу или дом, рекомендую наш район.
Несколько преимуществ:
1. Магазины и остановки через дорогу 5-10 МИНУТ ПЕШКОМ, через дорогу много баров, есть магазин одежды (возят турки, цены ниже чем на материке при хорошем качестве), есть воронцовский рынок (фрукты, овощи), магазины электрики, сантехники и т.д.), нотариус, соцзащита и т.д. и т.д. строительный(нова-центр) и пищевые супермаркеты -новус. , пуд,аптека.
2. Наличие 2 школ и 2 детсадов, соответственно за 3,5 года сделали внутридомовые проезды (заасфальтировали), облагародили фасады небольших магазинов.
3. До пляжей 15 минут на машине (на автобусе около 20-25), если хотите поехать куда то в Ялту или в Симферополь или в любое другое место, вы уже как бы за городом.
4. Есть большая охраняемая стоянка, рядом с жилыми домами. В Жилых домах аренда квартир от 1-1,5 за сутки. (если не надолго).
5. Если собираетесь купить дачу. В Крыму как правило дача это сарай с высотой потолков 2.2.-2.4...это очень напрягает, все таки старое жилье оно и есть старое,мое мнение проще построить.

13.04.18 10:07:49 добавлено сообщение:

- ССЫЛКА.
у этого участка есть проблемы, он включен в природоохранную зону.

13.04.18 10:08:59 добавлено сообщение:

проблема решаема, но не раньше, чем внесут на публичные слушания генплан Севастополя после его отправки на доработку в проектный институт.

13.04.18 10:09:38 добавлено сообщение:

Почему все рассказываю, есть желание чтобы рядом жили сибиряки.
Наверх
Андрей
14 Апрель 2018 - 13:27

ID пользователя #1

Андрей, если вы еще ищете место

да как бэ ценники скажем прямо консковатые.. кроме того что
До пляжей 15 минут на машине

никаких иных преимуществ над моим теперешним местом проживания я не вижу.. у меня то же все рядом, есть даже цирк, цены на продукты ниже.. а море.. я знаю себя, мне и 15 минут будет лень ехать... тем более меня морем не удивишь, я больше 40 лет прожил на Байкале, то же море тока чище и пить можно))))... Пока в крыму не установятся вменяемые цены, добровольно ухудшать свой уровень жизни путем переезда я не стану...

14.04.18 13:27:16 добавлено сообщение:

будет дешевле или соизмеримо с покупкой 2-3 комнатной квартиры в новом доме.
(а еще строить, подводить коммуникации и так далее)
ну вот посмотрел ваши примеры объявлений. участок 2-3 ляма.. только участок, Карл!!!!, двушка в хорошем доме, в хорошем районе, не на кубанонабережной (это понты) а в действительно удобном, хорошем, развитом районе в доме бинес класса стоит от 2700 до 3100 в зависимости от площади. так что вопрос соизмеримости как то не стоит..
Наверх
anatoly1979sevastopol
15 Апрель 2018 - 15:27
ID пользователя #1496

Кубань это хорошо, никто не спорит и Байкал тоже нормально (там правда искупатся сложно, не пробовал). Кому что. Краснодар-это большая деревня, прожил на Кубани 3,5 год, понял, что не мое. Не готов я на каждом шагу "башлять всем и за все"...и гэки, оки, и прочие неправильные русские слова режут ухо. А по поводу цены в 2 млн. Ну точно знаю, что участки в Краснодаре дороже и меньшей площади, ну если они конечно не на обьездной. И жить в постоянной пробке, даже с трамваями не айс. Жара в 40 с в Краснодаре жесть. В Севастополе есть море и воздух не такой раскаленный. А про дачу, дачу можно конечно и за миллион найти, не вопрос, но до магазина через горы))). Я до приезда в Севастополь так и думал, куплю бизнесс класс в Краснодаре. Пока в пятницу с аэропорта до автовокзала не доехал, часа за 1,5. Квартира и дом немного все таки другое. Бизнес класс за 2,7-3.1 это где?На Российской?))))там где Земля не оформлена, нет уж...лучше Севастополь.

15.04.18 14:24:25 добавлено сообщение:

В Крыму про цены соглашусь, что есть превышения по отдельным позициям. Но и на побережье морском в Краснодарском крае, ценники тоже не маленькие. Севастополь город. Не Дивноморское, ни Головинка. Советую затариватся в маленьких мгазинах, не в Новусе)))

15.04.18 15:27:12 добавлено сообщение:

2-3 комнатная квартира в Севастополе стоит 4-5 миллионов, я говорю о 60-80 м2, не хрущевка не старая застройка. В краснодаре мне предлагали бизнес класс за 1,34 миллиона, 20 м2...но априори не считаю бизнесс классом 20 м2. Так как даже номер бизнесс класса в Улан-Удэ в гостинице Бурятия люкс у меня был 41 м2. 20 м2 умножить на 3 буддут те же 4 млн. Не верю что в Краснодаре 60-80 м2 стоит 2.7-3.1. млн. Последний раз мне предлагали евро 2 и евро 3 в иван да марьи и в тургеневе. Цена была за три миллиона. И в предчистовой отделке.
Наверх
Андрей
15 Апрель 2018 - 23:10

ID пользователя #1

Бизнес класс за 2,7-3.1 это где?На Российской?)))

обижаете сударь... это в "черемушках", возле лучшего в Краснодаре рынка и вообще, в шаговой доступности ТРИ гипермаркета со жратвой, ТРИ строительных гипера, ДВА ТРЦ + медиаплаза, про рынок я уже говорил.. три школы в которых дети учаться в одну смену.. ну про мелочи я ужж не говорю.. типо про шест аптек, и так далее.. даже ЦИРК ЕСТЬ!!!!!.. минут 7 пешком... а от того дома что я цены назвал так вообще 4.. ..
Пока в пятницу с аэропорта до автовокзала не доехал, часа за 1,5

Ну не знаю.. я 2 месяца был вынужден на работу ездить через весь город.. с комсы, на СМР.. ну типа там объект был. слава богу закончили.. так вот.. за два месяца я только раза 2 или 3 ехал больше часа.. обычно в 45-50 минут укладывался... да и с другой стороны а чего тебе пробки? ты что таксистом собрался работать?..
В Крыму про цены соглашусь, что есть превышения по отдельным позициям. Но и на побережье морском в Краснодарском крае, ценники тоже не маленькие.

так мы на побережье и не живем.. "на хрен нужно скажем дружно".. я покупаю помидорки не по 40 а по 15... а на сэкономленные деньги езжу на море отдыхать...
-3 комнатная квартира в Севастополе стоит 4-5 миллионов, я говорю о 60-80 м2, не хрущевка не старая застройка.

так вот.. 2900 это 58 м. кв. двушка.. кстати та контора что ванька машка = БАНКРОТ!!!.. а и ТУРГЕНЕВ так то вообще полтора года назад дать обещали... короче, очень неудачные примеры...
Наверх
anatoly1979sevastopol
16 Апрель 2018 - 05:42
ID пользователя #1496

Не вижу смысла спорить. Мы говорим о разных условиях жизни. Жить в коробке, в районе, выезд за территорию дома которого -подвиг и жить в своем доме, это небо и земля. Тем более жить в районе, где люди строят дома для себя и не за три копейки. Есть еще ЮБК с ценой 10тыс.$за сотку, не помидорками за 15 р. жизнь меряется. Их тоже бывает китайцы с пестицидами выращивают))) Если в Краснодаре так хорошо, зачем вам дача в Севастополе? Можно и под Краснодаром дачу купить, если море не нужно. Пожив в Краснодаре пару тройку дней достаточно много раз, за 3,5 года, ну вот нет желания туда возвращатся. Зимой там жить уныло. Смотрел на вашем сайте, как человек дом за миллион ищет по Крыму, это "уму не постижимо Карл". Человек заходит в дома высота потолков в которых 2 с небольшим метра, то ли саманные, то ли из ракушняка. В места, где даже МЧС не приедет через 2 часа. Полы на земле. Этот дом под снос. Участок заброшен, вокруг сараи. Я бы 200 тыс. не дал за это жилье. Ну вот не верю я в то, что 2.7 млн. можно бизнес класс купить, а 58 метров, это совмещенная кухня наверное. В станицах не спорю, там действительно жизнь в удовольствие, на своей земле, с садом, но не везде. Жил и в селе крупном, долго. В рабочее время хорошо, а в будни скука смертная. С Краснодара, чтобы куда то добраться нужно часов 3-5 ехать на машине с Севастополя максимум 1,5 если на Ай-Петри или в Саки. Жизнь человеку дана не для того, чтобы брюхо набить и прожить ее у супермаркета.

16.04.18 05:33:58 добавлено сообщение:

В выходные скука, оговорился.

16.04.18 05:42:58 добавлено сообщение:

Я без машины, меня по работе возят, таксистом не работал, и не буду, права есть водить умею, но вот пока не вижу смысла брать постоянно в командировках, нравится кочевая жизнь. Машина в городе для меня не удовольствие, а пытка. 45-50 минут, не понимаю. Я ездил на общественном транспорте в Севастополе, предпочитаю маршрутку. Нравится, что не ломятся в нее люди и они ходят часто и ездят быстро и обычно это мерсы. В Краснодаре маршрутку набивают до упора)))
Наверх
Юрист- Виктор
16 Апрель 2018 - 20:08
ID пользователя #293

anatoly1979sevastopol:Вы про меня забыли.От моей деревни до Краснодара (до центра) с пробками 40 мин.До моря,да 3 часа по прекрасной дороге. А дом с участком я купил за 2 млн.135 кв.м. + 6 соток,чернозёма.Рыбалка в 500 метрах.Да что я описываю,уже давно всё описал.Даже вроде фото выкладывал.Сейчас гараж строю,получается метров 50 кв., с подвальчиком.Рядом,за год,6-ть домов построено.Не хибар,самый маленький у меня.

[ Редактирование 16 Апрель 2018 - 20:09 ]
Наверх
anatoly1979sevastopol
23 Апрель 2018 - 12:54
ID пользователя #1496

В моем районе Виктор, люди покупали участки за 50 тыс$.за 6-10 соток и построили коттеджи 200-300м2,немного другие критерии.
Наверх
onionG
09 Июль 2018 - 09:27
ID пользователя #2420

А можно еще раз про Севастополь? Жизнь городская идет? Боюсь, что деревня или станица мне непривычна будет.
Наверх
Юрист- Виктор
09 Июль 2018 - 09:45
ID пользователя #293

Ещё раз пересмотрел предложения по Севастополю и Крыму.Всё больше убеждаюсь,я сделал правильный выбор,за те деньги,что у меня были и даже немного осталось.Как оказалось жить в станице(20км от Краснодара) ничуть не хуже,чем в городе.Вчера без пробок в 8 вечера заехал во двор.А в направлении Краснодара видел сплошной ряд красных фонарей-затруднено движение.Вечер воскресенья.От Новороссийска до дома 2часа пути,правда через Саук-Дере и Славянск на Кубани.
Наверх
anatoly1979sevastopol
09 Июль 2018 - 11:22
ID пользователя #1496

onionG:Жизнь городская идет и бурно. Севастополь-это город, где постоянно происходят культурные события:День памяти защитников города 3 июля - ССЫЛКА.. В Казачье бухте же находиться пляж и несколько дайвинг центров...пляж имеет гроты, в бухте купаются в основном местные, здесь же снимался сериал Пляжный сезон (вообще в Севастополе и в Крыму сьемки фильмов идут постоянно). День ВМФ - ССЫЛКА.. Парусные регаты - ССЫЛКА.. Древний Херсонес-это не только музей, но и концертная площадка - ССЫЛКА.. В начале августа - ССЫЛКА. фестиваль золотая балка. Маршрутки в городе ходят круглосуточно, ночью с 23 до 7 двойной тариф, до моря и обратно не нужно 2 часа на машине в пробке стоять. В августе фестиваль воздушных шаров - ССЫЛКА..

onionG: Спрашивайте, что вас интересует конкретно.

[ Редактирование 09 Июль 2018 - 11:28 ]
Наверх

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF