Форумы
Еду в Крым :: Форумы :: Крым vs Другие регионы юга РФ :: vs материковый Юг РФ

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Куда переехать на ПМЖ пенсионеру
Переход на страницу  1 2
Модераторы: Андрей
Автор Добавил
sunmoon
20 Май 2017 - 19:39
ID пользователя #1210

Добрый день! Очень нужны опыт и советы коллективного разума. Вопрос куда лучше переехать молодой пенсионерке с собачкой? Рассматривается Крым и Юг России. Что хочется: спокойное и безопасное место, где можно провести старость, желательно свой клочок земли, чтоб не упахиваться, но и было где покопаться, прозрачную сделку с недвижимостью (никаких рисков и проблем в будущем), нормальный континент соседей, без пьяни, доступность транспорта, т.к. без машины и ещё чтоб в случае проблем со здоровьем скорая могла приехать и продуктовый магазин неподалеку.
Что неважно: насколько близко море, садики-школы, развлекательные центры и т.п.
О пенсионерке: свободная женщина, ведущая здоровый образ жизни, всякие вино-домино не интересуют. Будет жить одна с небольшой собачкой. Возможно, летом будут приезжать внуки или она к внукам в течение года.

Рассматривается вариант дом+маленький участок, квартира+сад, либо просто квартира, все зависит от цен.

Важный момент, расходы на коммуналку и еду в пределах 10-11 тыщ руб, питание в основном овощи-фрукты, крупы и молочка, без мяса, рыбы, яиц.

Вот такие данные. Посоветуйте, пожалуйста, поделитесь мнением. Может быть у кого-то из форумчан есть знакомые люди в возрасте, которые переехали поюжнее-потеплее, уже будучи на пенсии.

Всем спасибо и хорошего дня!
Наверх

Андрей
20 Май 2017 - 20:50

ID пользователя #1

sunmoon: желания ваши понятны... вопрос в размере БЮДЖЕТА.. а так то вариантов море.
сумма в 10 т.р конечно накладывает ограничения.. не скажу за Крым, но на Кубани на эти деньги можно прожить ЛЕГКО!!!.. особенное если кое что иметь с огорода, или жить рядом с рынком (как я).. я много лет веду запись расходов.. так вот.. сейчас мы тратим чисто на продукты (причем питаемся хорошо, свежие овощи всегда на столе, яблоки, бананы, остальные фрукты по сезону, (благо он длинный с мая по новый год и даже январь).. мясо в достатке, рыба, курица.. тратим на продукты 11-12 т.р. в месяц.. но нас то трое.. однако есть одна важная фишка.. мы живем в трех шагах от рынка, где те-же овощи фрукты имеем возможность покупать у знакомых продавцов это раз, и в конце дня со значительной скидкой два.. но я думаю вам одной в эту сумму вписаться ( с коммуналкой ) не составит труда, особенно если будет небольшое ЛПХ.. НО!!! хочу сразу предупредить.. если вы думаете что на Кубани воткни палку она зацветет.. то вы ошибаетесь.. нет.. палка зацветет, вопросов нет, однако что бы собрать урожай потребуется трудов не меньше уж точно, а то и больше чем в средней полосе РФ или Сибири.. тут ведь кроме палки и сорняки так же прут - хрен остановишь, и живность всякая размножается со страшной силой и урожай с такой же страшной силой жрет и так далее....

[ Редактирование 20 Май 2017 - 21:03 ]
Наверх
Keks1966
20 Май 2017 - 20:58
ID пользователя #436

cunmoon: Здравствуйте, мои знакомые переехали в пенсионном возрасте,живут в Крыму (Симферополь) около семи лет в своей квартире , помогают детям растить внуков.Пенсия хорошая,северная.Всем довольны ,понятно ,после Сургута климат Крыма очень благодатный !Особенно радуют круглодичные местные фрукты и овощи .В Вашем случае очень сложно все предусмотреть.Содержать свой домик женщине не просто,наверное лучше иметь квартиру- однушку, и дачу в шесть соток, а приобрести эту дачу после некоторого проживание в данном регионе.А Крым или Краснодарский Край выбирать Вам, именно выбирать и смотреть,и на этот выбор потратите немало времени.Удачи Вам !
Конечно , интересно с какого Вы региона и в какую сумму хотите уложиться,!?

[ Редактирование 20 Май 2017 - 21:11 ]
Наверх
Рианна
20 Май 2017 - 21:35
ID пользователя #265

Андрей:
НО!!! хочу сразу предупредить.. если вы думаете что на Кубани воткни палку она зацветет.. то вы ошибаетесь.. нет.. палка зацветет, вопросов нет, однако что бы собрать урожай потребуется трудов не меньше уж точно, а то и больше чем в средней полосе РФ или Сибири.. тут ведь кроме палки и сорняки так же прут - хрен остановишь, и живность всякая размножается со страшной силой и урожай с такой же страшной силой жрет и так далее....

Андрей, ну да ладно Вам. Не пугайте так человека. Сорняки они и в Африке сорняки, что в Чебоксарах, что в Ессентуках, что в Анапе. Разницы ни какой. И живность... ну бывает, что ежики забегают, лягушки иногда, змеи бывает заползают на участок. Проблем в этом лично я не испытываю, живя в частном доме. А вот с Кексом 1966 согласна полностью:
Содержать свой домик женщине не просто,

[ Редактирование 21 Май 2017 - 00:09 ]
Наверх
Андрей
20 Май 2017 - 21:41

ID пользователя #1

Не пугайте так человека.

Да я не пугаю.. и мыслей таких не было.. просто, часто понаехи думают что тут с сельским хоз-вом все легко.. ткнул по весне, через месяц сорвал и съел.. не.. пахать придется не меньше чем на малой родине..
а то многие думают (ну из тех кто на малой родине не жил в своем доме и даже дачи не имел).. что тут все просто..
Наверх
Рианна
20 Май 2017 - 21:54
ID пользователя #265

Согласна, пахать придется не меньше, чем на малой родине. НО, если это 2-3 сотки для пенсионерки (и здесь другой "огородный контингент", не свеклуха-картоха-моркоха, а черешня, персики, абрикосы), это не 15 соток рязанского чернозема. Вполне себе нормально можно в свое удовольствие огородничать Нет! не так... САДОВОДНИЧАТЬ. Ну петрушечка, укропчик - это само собой.

[ Редактирование 20 Май 2017 - 22:05 ]
Наверх
Андрей
20 Май 2017 - 22:41

ID пользователя #1

З.Ы. чисто жизнью навеяно.. просто я мну теща лет 20 назад размечталась о честном доме.. разменяла имеющийся у нее на тот момент однушка (кроме основного жилья) на дом на окраине города.. ровно через пол года она оттуда сбежала.. потому если нет опыта не надо думать что тут что не посади все вырастет..

20.05.17 23:41:26 добавлено сообщение:

Рианна: да да.. все правильно.. я полностью согласен... я остерегаю от шапкозакидательского отношения типа тут рай и все само растет..
Наверх
Рианна
20 Май 2017 - 22:56
ID пользователя #265

sunmoon:
Очень нужны опыт и советы коллективного разума.

Соглашусь с Андреем по поводу БЮДЖЕТА, везде и во всем нужно исходить не только из желаний (критериев, требований, мечт, пожеланий и т.д), но и из имеющихся возможностей, т.е. бюджета, индивидуальных жизненных необходимостей и зависимостей (например если проблемное здоровье, то хочешь не хочешь не переедешь туда, где в наличии есть только ветеринар). Поэтому все настолько индивидуально, что коллективный разум вам не поможет. У всех свои пропорции желаний и возможностей.

20.05.17 23:56:23 добавлено сообщение:

Андрей:
типа тут рай и все само растет..

Купила полтара месяца назад в Магните саженец крыжовника, посадила, поливаю, холю и лелею... Ни фига не растет! Палка стоит, листьев нет. Так что... не все палки растут, даже на юге.

[ Редактирование 20 Май 2017 - 23:35 ]
Наверх
Nolan
20 Май 2017 - 23:03
ID пользователя #1211

может саженец не очень хороший был, и надо другой посадить? )
Наверх
Рианна
20 Май 2017 - 23:07
ID пользователя #265

Может быть... кто ж его знает? Да это ерунда на самом деле.
Наверх
Андрей
20 Май 2017 - 23:10

ID пользователя #1

где в наличии есть только ветеринар

Вспомнился анекдот на эту тему...

Приходит как то ветеринар на прием к врачу.
Доктор: "На что жалуетесь?"
Ветеринар: "Как у вас все просто, коллега"
Наверх
sunmoon
21 Май 2017 - 00:16
ID пользователя #1210

Keks1966 написал(а) ...

cunmoon:
Конечно , интересно с какого Вы региона и в какую сумму хотите уложиться,!?

Спасибо большое за комментарий! Из Челябинска. Бюджет максимально 2,5 млн.
Можно подробнее узнать какой размер пенсии у ваших знакомых, сколько уходит на питание и другие обязательные ежемесячные траты? И вообще меняется ли размер пенсии при регистрации в другом городе?

21.05.17 01:08:57 добавлено сообщение:

Рианна и Андрей, будьте добры, расскажите подробнее о жизни в Анапе и Краснодаре? Интересует мнение о людях, о медицине, ежемесячных расходах и том, что важно для вас, положительное и отрицательное. С тратами на еду в Краснодаре, благодаря Вам, Андрей, понятно. Об Анапе имею небольшое представление, пару лет там работала в летний период. О Краснодаре абсолютно нет. О Крыме тоже нет.

Ещё может быть кто-то знает какие "плюшки" у пенсионеров на юге? Типа бесплатного проезда и т.п.

21.05.17 01:16:43 добавлено сообщение:

Ещё интересно общался/строился ли кто-то с Дюльдиным Станиславом? Предлагает землю и строительство дома на Фиоленте в Крыму
Наверх
Рианна
21 Май 2017 - 01:01
ID пользователя #265

sunmoon: Про плюшки не знаю, но знаю точно, что у моих соседей из Питера (хотя уже не просто соседей, а друзей) бабушка 87 лет, которую они тоже перевезли к себе после переезда, получает местную пенсию такую же, как и в Питере. Не больше и не меньше. Ее прописали и прикрепили к поликлинике, обслуживается без проблем, записываются на прием к врачу через интернет, в очередях не сидят. Ни какой аклиматизации у бабули не было, хотя человек пожилой. Пенсия у нее 16 000, живет у 50-ти летних детей в доме, могу сказать, что припеваючи... сажает редисочку, периодически выгуливает капронки и шляпку. Перезнакомилась с такими же понаехавшими соседками, по Питеру не скучает абсолютно!

А по поводу трат на еду... Ну тут понимаете ли кто что любит, кто к чему привык и смотря с чем сравнивать. Для примера, я постоянно покупаю овсянку в больших объемах, и себе и собаке - упаковка 12р - 400гр. Это дорого или нет? Я не знаю. Когда живешь у моря, можно покупать рыбу у рыбаков в 2 раза дешевле, чем на рынке, главное знать № причала и время (8 утра обычно). Если живешь в окружении виноградников, то ты знаешь, когда начинается сезон "бери бесплатно!". Как правило это конец октября, когда винодельческие предприятия заканчивают сбор урожая и после этого сами просят людей собирать, все что не собрали БЕСПЛАТНО. А это, я вам скажу - неси сколько сможешь!
Ну и так далее, можно много перечислять...
О людях - уже писали не раз о менталитете южан. Поищите, почитайте. Есть особенности.
А в целом, нормально все. Плюсов значительно больше, чем минусов. Но я исхожу только из своего личного восприятия и своего личного сравнения с предыдущим местом жительства. )

Наверх
Keks1966
21 Май 2017 - 07:07
ID пользователя #436

sunmoon : Пенсия 20 тыс.р. ,сумма пенсии не меняется, кватрплата за двушку не более 2500р(уверен в ближайшие год-два подгонят сумму как в КК)Простите, с таким бюджетом в Крыму не удастся ничего приобрести, нужно в два раза больше. Про Севастопольские земли форумцы писали ранее, прочтите. И я согласен полностью, покупая земельку в районах Севастополя, можно остаться и без денег и без земли. Бесплатного проезда нет, автобус 13р.

[ Редактирование 21 Май 2017 - 07:09 ]
Наверх
sunmoon
21 Май 2017 - 10:04
ID пользователя #1210

Рианна, спасибо огромное! Можно в личке ещё поспрашиваю?
Keks1966, спасибо! Именно из-за особенностей менталитета, так сказать, и появился пункт "безопасная сделка". По поводу бюджета, знакомые купили двушку в строящемся доме в Евпатории за 2,4 млн. Поэтому прикинув, что однокомнатная в 35 квадратов с ремонтом примерно тоже самое выйдет, и задумались о Крыме.
Вот говорите коммуналка 2500, скоро будет как в КК, а это дешевле или дороже?
Наверх
Переход на страницу  1 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF