Форумы
Еду в Крым :: Форумы :: Крым :: Истории переезда

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Впечатление от Крыма, спустя год
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модераторы: Андрей
Автор Добавил
Alexey
25 Июль 2016 - 01:36
ID пользователя #407

1го мая переехал из Крыма в Сочи. Обещался и долго собирался написать своё впечатление. Несколько раз начинал и бросал - а надо ли оно? Напишу как могу коротко, и сразу оговорюсь, те кто уже живут или даже местные, возможно возмутятся тем что я скажу, попрошу максимально оставить своё мнение при себе. Это моя тема и моё мнение.
Тут попалась на глаза статья - - ССЫЛКА. - согласен в ней практически со всем что написано, кроме отделения чиновников от местных. На мой взгляд яблоко от яблони упало ровно в одну и ту же воронку.
Итак по порядку:
1) Сначала о хорошем - природа. Природа в Крыму прекрасна. Ай-Петри, Большой каньон, гора Клементьева и многие другие места западают в душу надолго и явно не имеют аналогов. Климат тоже очень понравился, он более сухой в сравнении с Сочи, а + 25 в начале февраля я вообще не забуду:)
2) Сервис - это полное говно. Вот именно так. Многие едут в Абхазию хотя там такое же говно как и в Крыму, но там хотя бы реально повсеместное гостеприимство, оно у них в менталитете. В Крыму везде вас встретят счетчики в глазах, нежелание даже выдавить из себя вежливость и уж тем более улыбку. Такси, кафе, гостиницы - всё полное говно, за те деньги которые просят сейчас. Раньше я это легко списывал на дешевизну - теперь извините...
3) Люди - такое же говно как и их чиновники, и их сервис. Это в основной своей массе бедные дурачки, которые возомнили себя самыми умными на этой планете. Выглядит общение с ними, как общение с ребенком который пытается вам что-то впарить за очень дорого. А впарить изподневоль они пытаются вам всегда, несмотря на ваши якобы дружеские с ними отношения, приезжий для них всегда выглядит как жертва для любой их говно-услуги. Может быть это не самая плохая черта, но при других вводных. Но за недостатком образования и узколобым мышлением выглядят они как моя 5ти летняя дочка. Несколько раз я слышал в "задушевной" беседе что то вроде - ну как думаешь мы ведь не прогадали когда за Россию проголосовали? В этом они, "крымчане" (на мой взгляд типичные хохлы). Ленивые и необязательные, по жести. Никогда не перезвонят, даже если это им самим нужно и они сами пообещили. Неважно по какому вопросу. Какая то нереальная зависть и тяга подсчитать ваши деньги.
4) Цены. Цены пиндец. На всё. Что персики прям из сада, на севастопольской трассе, по цене дороже чем те же крымские в Сочи. И это несмотря на то что прям в саду они валяются и гниют. На все остальные продукты. Всё очень дорого и говенно, местных продуктов минимум. Джанкойским молоком даже кошку западло поить. Банально летнюю резину в Феодосии купить не смог - заказывал в какой то укро-конторе с доставкой из Симферополя. Гостиницы и частный сектор очень дорог. Номера в Рэдиссон Лазурная в 2 раза дешевле любого крымского аналога, и предоставляет в 3 более богатые номера чем эти же крымские аналоги (с корпусной мебелью цвета венге - как писк современности и шика).
Про недвижимость здесь уже много обсуждалось - это просто долларовый неадекват. Аренда - такой же бред. Кто сомневается, скину, фото того что я снял в Сочи за 20к в месяц на круглый год, в сравнении с Крымом это просто небо и земля.
5) Инфраструктура - так же как и пункт 3 и 4. Дороги кладут летом полтора инвалида, собирая огромные пробки, (хотя климат позволяет это делать даже в феврале), качество новых дорог сложно оценить. В сентябре, для примера, ночью по дороге из аэропорта чуть не влетел в булыжник на трассе размером 1.5 на 1 метр (это я про булыжник), который положили вместо знака - ремонт, обьезд по встречке.
Садики - жесть; одна никчемная баба которая записывает в очередь один день в неделю по 3 часа (мы попали к ней с 4го раза); электронная очередь на отшибись, ей манипулируют, обнаружили что вперед нас пропихнули несколько людей, со скандалом и угрозами разбирательств дали направление (на 3 месяца позже чем должны были получить, и то хорошо что сами увидели)
Поликлиники - такой записи к врачу я еще не видел. Тетка выносит по пятницам огрызок бумаги - на неё через бой надо записаться (авторучкой принесенной с собой между прочим!). Потом придя по записи скажем в среду вы обнаружите что врач еще даже не пришел (хотя он уже два часа должен принимать).
Общественный транспорт - для любителей сесть в метро в 18-15 где нибудь на Пушкинской.

В общем как итог, в Крыму просто супер всё то к чему не прикоснулась рука человека (хотя местные уверены - всё изза того, что Украина не вкладывала в Крым денег, хотя я уверен это изза того, что эти руки все к чему не прикоснуться, превращают в коричневую мерзко пахнущую субстанцию). Лично для меня Крым как место для жизни закрыт навсегда. Квартиру я куплю в Сочи. Для отдыха с такими ценами, Крым также закрыт - как минимум до опускания на землю. Но я уверен что с таким населением, Крым не станет хорошим курортом, на моём веку.

[ Редактирование 25 Июль 2016 - 02:22 ]
Наверх

Юрист- Виктор
25 Июль 2016 - 08:37
ID пользователя #293

Ммм-Да.Видимо моё решение приземлиться в КК правильно.В 2000 отдыхали под Севастополем,очень удивляла цена на персики по 3$за кг.Удивляла потому,что в прошлом 1999г. в Венгрии мы покупали персики по 50центов.Видимо желание заработать за летний период оч.сильное.Мир меняется,а люди прежние.Комментировать не могу,это мнение автора.
Наверх
Андрей
25 Июль 2016 - 11:51

ID пользователя #1

Alexey: Тебе просто Крым не по карману оказался..... (это сарказм)
Наверх
Alexey
25 Июль 2016 - 12:10
ID пользователя #407

Юрист- Виктор написал(а) ...

Ммм-Да.Видимо моё решение приземлиться в КК правильно.В 2000 отдыхали под Севастополем,очень удивляла цена на персики по 3$за кг.Удивляла потому,что в прошлом 1999г. в Венгрии мы покупали персики по 50центов.Видимо желание заработать за летний период оч.сильное.Мир меняется,а люди прежние.Комментировать не могу,это мнение автора.

во кстати Виктор про Севастополь. Помимо прекрасного центра и атмосферной набережной, мне очень запомнилось то, что в обьявлениях о сдаче жилья просто какое то нереальное (реально очень часто встречается) засилье пункта - БЕЗ ДЕТЕЙ. Это блин вообще чо???

25.07.16 13:05:07 добавлено сообщение:

Андрей написал(а) ...

Alexey: Тебе просто Крым не по карману оказался..... (это сарказм)

я кстати не писал сразу, т.к. боялся что получится слишком резко...но время прошло и Крым в золотую карету не превратился в моей голове:))

25.07.16 13:10:38 добавлено сообщение:

А желание заработать - это хорошее желание, я его поддерживаю. Но оно должно быть чем то подкреплено, и быть адекватным ситуации. А не как в этом году - на волне запретов Турции и Египта, вломили цены мама негорюй, и в итоге ожидаемо соснули ***ца с отдыхающими. На всех форумах ноют как их мало. Хотя я своим знакомым например еще в январе говорил, что не будет у них загрузки если они в 2 раза дешевле остальных не выставятся...Если бы крымчане хоть иногда выезжали за пределы своей альма-матер, им была бы мысль о малом количестве туристов очевидна, как и мне.

[ Редактирование 25 Июль 2016 - 12:02 ]
Наверх
Рианна
25 Июль 2016 - 12:35
ID пользователя #265

Alexey: Абсолютно по всем пунктам разделяю вашу точку зрения. собственно говоря, именно поэтому и живу в КК.
Наверх
Юрист- Виктор
25 Июль 2016 - 13:41
ID пользователя #293

Alexey:Ну,ведь дети...они-же любознательные. Вспомнил анекдот-старый.Приехали Японцы в нашу страну,делегация посмотреть,на молодых вундеркиндов на их проэкты. Покатали наши Японцев по передовым производствам,достопримечательностям и спрашивают,что им в нашей стране больше всего понравилось? Помолчали гости и выдали-ДЕТИ. ....???? а всё,что Вы делаете руками-никуда не годится.

[ Редактирование 25 Июль 2016 - 13:47 ]
Наверх
Alexey
25 Июль 2016 - 14:21
ID пользователя #407

Юрист- Виктор написал(а) ...

Alexey:Ну,ведь дети...они-же любознательные. Вспомнил анекдот-старый.Приехали Японцы в нашу страну,делегация посмотреть,на молодых вундеркиндов на их проэкты. Покатали наши Японцев по передовым производствам,достопримечательностям и спрашивают,что им в нашей стране больше всего понравилось? Помолчали гости и выдали-ДЕТИ. ....???? а всё,что Вы делаете руками-никуда не годится.

:))) да в тему) но как оказалось мы еще не хуже всех:)
Наверх
Андрей
25 Июль 2016 - 14:42

ID пользователя #1

Alexey: А каковы ваши прогнозы по срокам?... Как человек глубоко окунувшийся в Крымскую действительность, через сколько лет в Крыму будет хотя бы так как сейчас в КК?
Наверх
Alexey
25 Июль 2016 - 15:35
ID пользователя #407

Андрей написал(а) ...

Alexey: А каковы ваши прогнозы по срокам?... Как человек глубоко окунувшийся в Крымскую действительность, через сколько лет в Крыму будет хотя бы так как сейчас в КК?

Думаю положительная динамика начнется уже со следующего года, после провального в очередной раз сезона 2016. В том плане, что в след. году скорее всего многие снизят цены, и Крым станет более доступным для бюджетного отдыха. А в остальном нужен мощный драйвер для роста, я вижу только два таких драйвера:
1) Это частные инвестиции (к ним я отношу в том числе и обычных людей таких как мы с вами, которые готовы переезжать в Крым и тратить в магазинах там свои деньги; вкладывать свой труд, который минимум в 2 раза более производителен чем труд местных; возможно строить небольшие гостевые домики с хорошим уровнем сервиса или открывать бизнес). Но частных инвестиций практически нет, изза противодействия местных. Они ставят такие цены на землю и недвигу, что никто не едет. Для функционирования нормального в нашем понимании бизнеса - банально нет квалифицированных кадров. У меня нет данных по крупному капиталу - но визуально, тоже никто туда не идет (банально Пятерочки-Магниты могли бы там открыться, под другими брендами на первых порах, но что то никаких супермаркетов не строят).
2) Государственные деньги - чтобы переломить ситуация надо просто залить деньгами Крым. Какими то нереальными суммами, на это естественно никто не пойдет.
В общем думаю, что Крым все таки за через год-два превратится в курорт для низкобюджетного отдыха, и постепенно лет за 20 станет сколько нибудь цивильным. Местные привыкли жить небогато, так что какого то взрывного роста ожидать не приходится:)
И да обязательно нужен второй гражданский аэоропорт. Т.к. цены на перелёт изза отсутствия конкуренции просто какие то нереальные.

[ Редактирование 25 Июль 2016 - 15:40 ]
Наверх
Андрей
25 Июль 2016 - 16:46

ID пользователя #1

Alexey: Да, уж... Мои прогнозы на первых порах были более оптимистичны, я полагал что достаточно будет одного, максимум двух провальных сезонов... хотя сейчас я уже рассуждаю еще пессимистичные чем вы.. во-первых, менталитет. Для себя сделал следующий вывод, крымчане голосовали за РФ т.к. ждали халявы, думали сейчас присоединимся и пойдут молоковозы и фуры с киселем, делать молочные реки с кисельными берегами, два с лишним года этого не произошло. нормальные люди задумались бы... а они нет, они новую отмазку придумали, дескать вна украине война, а паромом много не навозишь, вот построють мость, и попрут фуры и молоковозы.. отсюда вывод, до конца 18-го, а то и 19-го ничего не изменяться, будут ждать моста.... во-вторых, федеральные деньги.. я с самого начала был практически уверен что Крым "заливать" деньгами не будут ... первое, это не чечня, народ не взрывоопасный, да и той же чечне денег, вопреки устоявшемуся мнению давали не так уж много, ну дык ить там много чего восстанавливать надо было после войны... второе, денег у государства не так уж и много.. третье, государство дает деньки только на инфраструктурные объекты, им и так сделали много чего в плане привлечения инвестиций, однако как вы заметили, большой бизнес не ломиться... В-третьих, статус.. нет, конечно что Крым останется наш - вопросов не возникает, особенно если Володя доживет (дай бог ему здоровья) до выборов.. но окружающие признают это я думаю не раньше чем через пару лет.. В-четвертых, крым не наш.... Крым хоть и наш, но на самом деле он не наш... т.е. как такового глобального передела собственности еще не произошло, несмотря на все недостатки, Крым весьма "лакомый" кусок, не думаю что наши олигархи хоть и не ломятся на полуостров, однако и совсем не смотреть в его сторону не могут, судостроение, сельскохозяйственные угодья, туристический бизнес, газ, транспортная инфраструктура .. все это принадлежит НЕ ТЕМ ЛЮДЯМ, которым оно принадлежит во всей остальной России, а это не порядок, "отжим" обязательно произойдет, все уперается в пресловутый статус... конечно "отжим" будет не такой как в 90-е, а "цивилизованный". но он будет... а что не говори, и как их не ругай, а где олигархи, там и народ получше живет и развитие есть....

Согласен полностью с
так что какого то взрывного роста ожидать не приходится:)

Была надежда в самом начале, теперь вижу - ошибался... рост будет не то что медленный, а ОЧЕНЬ медленный..((((

[ Редактирование 25 Июль 2016 - 16:48 ]
Наверх
Alexey
25 Июль 2016 - 18:30
ID пользователя #407

Андрей написал(а) ...

Alexey: Да, уж... Мои прогнозы на первых порах были более оптимистичны, я полагал что достаточно будет одного, максимум двух провальных сезонов... хотя сейчас я уже рассуждаю еще пессимистичные чем вы.. во-первых, менталитет. Для себя сделал следующий вывод, крымчане голосовали за РФ т.к. ждали халявы, думали сейчас присоединимся и пойдут молоковозы и фуры с киселем, делать молочные реки с кисельными берегами, два с лишним года этого не произошло. нормальные люди задумались бы... а они нет, они новую отмазку придумали, дескать вна украине война, а паромом много не навозишь, вот построють мость, и попрут фуры и молоковозы.. отсюда вывод, до конца 18-го, а то и 19-го ничего не изменяться, будут ждать моста.... во-вторых, федеральные деньги.. я с самого начала был практически уверен что Крым "заливать" деньгами не будут ... первое, это не чечня, народ не взрывоопасный, да и той же чечне денег, вопреки устоявшемуся мнению давали не так уж много, ну дык ить там много чего восстанавливать надо было после войны... второе, денег у государства не так уж и много.. третье, государство дает деньки только на инфраструктурные объекты, им и так сделали много чего в плане привлечения инвестиций, однако как вы заметили, большой бизнес не ломиться... В-третьих, статус.. нет, конечно что Крым останется наш - вопросов не возникает, особенно если Володя доживет (дай бог ему здоровья) до выборов.. но окружающие признают это я думаю не раньше чем через пару лет.. В-четвертых, крым не наш.... Крым хоть и наш, но на самом деле он не наш... т.е. как такового глобального передела собственности еще не произошло, несмотря на все недостатки, Крым весьма "лакомый" кусок, не думаю что наши олигархи хоть и не ломятся на полуостров, однако и совсем не смотреть в его сторону не могут, судостроение, сельскохозяйственные угодья, туристический бизнес, газ, транспортная инфраструктура .. все это принадлежит НЕ ТЕМ ЛЮДЯМ, которым оно принадлежит во всей остальной России, а это не порядок, "отжим" обязательно произойдет, все уперается в пресловутый статус... конечно "отжим" будет не такой как в 90-е, а "цивилизованный". но он будет... а что не говори, и как их не ругай, а где олигархи, там и народ получше живет и развитие есть....

Согласен полностью с
так что какого то взрывного роста ожидать не приходится:)

Была надежда в самом начале, теперь вижу - ошибался... рост будет не то что медленный, а ОЧЕНЬ медленный..((((

Да все в точку, согласен. И настроения у местных именно такие. И они действительно очень привыкли жить в бедноте - т.е. сорванный тур сезон их расстраивает, но не подталкивает что то делать. Сейчас они ждут моста, с надеждой, после моста появится ожидание чего нибудь еще и так далее. Но цель принятия Крыма была совсем не в высшей идее защиты русского населения. Теперь уже это очевидно. В первую очередь это геополитическое и военное решение, что бы там местные не думали. А судьба полуострова в их руках.
Кстати вот хорошим толчком к развитию стало бы изьятие сельхоз (и не только) земель неиспользуемых. У многих крымчан очень много розданных бесплатно гектар сельхоз земель и прочих, они их не используют, за неимением денег. Причем закон в РФ насколько я помню на эту тему принимали не так давно - в Крыму надо его жестче применить. А затем выводить на продажу эти земли по адекватной стоимости, народ потянется хоть. Но на это конечно никто не пойдет, иначе будет социальный взрыв.

пы.сы. кстати всем советую, кто еще не видел, почитать фотоотчеты Одувана-Варламова. Вот прям всё в точку у него отмечено.
- ССЫЛКА. - там с добрый десяток отчетов на разные темы и из разных городов.
Наверх
Юрист- Виктор
25 Июль 2016 - 20:21
ID пользователя #293

Наверное правильно,что алигархат необходимо менять.Сразу всех заменить невозможно,да и кой-какие заслуги имеются.Значит нескоро "Москва строилась",да и поговорку Русские долго запрягают,но быстро ездят,наверно можно вспомнить.
Наверх
Андрей
25 Июль 2016 - 22:52

ID пользователя #1

А затем выводить на продажу эти земли по адекватной стоимости

У земель СХ назначения весьма адекватная цена даже на свободном рынке.. т.е. по Авито ))))

В первую очередь это геополитическое и военное решение,

Ясный перец, нафиг нам натовские самолеты в Бельбеке, а корабли в Севастополе.... Именно поэтому в Севастополе не меняют столь нелюбимого горожанами градоначальника, адмирала меняйлу... с точки зрения Володи он свою задачу выполняет, флот на месте и фунциклирует как надо, а как будет жить всякий гражданский офисный планктон его волнует слабо, Севас в первую очередь база ВМФ и в восьмую все остальное, причем позиций 2-7 просто нет....
Наверх
Keks1966
29 Июль 2016 - 08:34
ID пользователя #436

Да "Пиквикский клуб" во всю куражится! Смех- это хорошо, а вот истерический смех- это уже к доктору!

Ознакомились с новым "шедевром о Крыме" от Alexey, который не позволяет встревать несогласным с ним. Вылил очередные помои на полуостров и на его жителей, будучи "высоко образованным и культурным", охаял все, что мог многократно своим излюбленным словом говно, и "знатоки" его поддержали.
Да здесь почти каждый "бедный" имеет собственное жилье у моря с необходимым ему комфортом! Дети "бедных" Симферопольцев проводят два- три месяца у моря в своем жилье или, в крайнем случае, у родной бабушки.
Были, безусловно, правдивые моменты. Мы тоже не пьем джанкойское молоко, а предпочитаем сакское, которое куда лучше материкового. Про инфраструктуру уже на сто рядов все сказано! Но, вот только, мы ни за какие ковришки не поменяем сухой крымский климат на влажный сочинский!
Наверх
Андрей
29 Июль 2016 - 12:41

ID пользователя #1

Keks1966: А чё так желчно???? Каждый имеет право иметь свое мнение!!!... Тем более выражено оно было предельно корректно. без оскорблений, пусть и с употреблением слова "говно"... Я вот например считаю что жареные кузнечики - ГАВНО!!!.. А миллиард китайцев со мной не согласны... И ЧЁ????? Раз вы не согласны с чужим мнением, то не надо людей приписывать к пиквинской компании, считать их тупее себя.. лучше аргументированно расскажите какой замечателный сервис в Крыму, какие прекрасные и работящие там живут люди, какие кристально честные чиновники, на сколько цены на продукты ниже чем в других регионах РФ, при высочайшем качестве, какие прекрасные автобаны, на зависть немцам, как много и по каким невысоким ценам строится жилья на берегу моря... расскажите про общественный транспорт.. у вас там монорельс или уже что покруче???? и желательно подкрепить свои слова фактами, фотографиями... вот это будет диалог... А этим своим постом Вы себя опустили ниже плинтуса, прежде всего.....

ЗЫ, Перечитайте еще раз правила - ССЫЛКА.. особенно пункт 2.1 с подпунктами, и считайте этот мой пост предупреждением от админа....

[ Редактирование 29 Июль 2016 - 12:53 ]
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF