Форумы
Еду в Крым :: Форумы :: Крым vs Другие регионы юга РФ :: vs Краснодар

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Крым vs Краснодар.
Переход на страницу  1 2 3 ... 10 11 12
Модераторы: Андрей
Автор Добавил
Андрей
08 Декабрь 2014 - 21:08

ID пользователя #1

Итак, на данном этапе времени, как бы мне не хотелось в Севастополь, он вчистую проигрывает Краснодару. Из общения на различных форумах, из встреч с людьми которые уже переехали или желают куда нибудь переехать стало понятно, что основная масса мигрантов это не миллионеры и большинство просто меняют место жительства методом "продал там-купил тут". Так вот Севастополь для такой миграции оказался (на данном этапе) не самый лучший вариант. Для тех кто желает переехать их Сибири в ТЕПЛО и создан этот раздел. Я сам перебрался из Иркутска в Краснодар. и сейчас выжидаю удобного момента для "броска в Крым" (если такой конечно наступит). А так как я уже имею опыт переезда с севера на юг, и какое то время уже живу в Краснодаре, готов поделиться впечатлениями. Задавайте вопросы, господа.

[ Редактирование 26 Ноябрь 2015 - 20:13 ]
Наверх

ИринаШ
11 Декабрь 2014 - 10:48
ID пользователя #36

Андрей, доброго дня! Моя половина настаивает, чтобы рассмотреть Краснодар, будем задавать вопросы)

11.12.14 11:48:49 добавлено сообщение:

1-что купили и уровень цен на жилье?
2-как устраивались на новом месте? как с работой?
3-как с пробками в городе?
Наверх
Андрей
11 Декабрь 2014 - 11:54

ID пользователя #1

ИринаШ: Доброго... попунктам:
1. Купил много чего, для жилья взял двушку на вторичке в развитом спальном районе, критерия были следующие,наличие трамвая (трамвай в Краснодаре это типа метро в Москве, ездит быстро и в пробках не стоит))), развитость района (наличие всяких маркетов и т.п. тихость места, взял вроде и не далеко от крупных улиц, но тихо, на берегу озера, и главное школа в шаговой безопасной для самостоятельного хождения доступности. Купил по цене 53 000 р. за квадрат, что собственно примерно на уровне нижней вилки ценового диапазона вторичного рынка. На первичном рынке стоимость приемлемого жилья (приемлемого значит в нормальном районе) начинается от 33 000 за квадрат на трешки и больше до 40-44 за квадрат на однушки это цены на стадии котлована, т.е. ключи через полтора- два года, на стадии сдачи цена вырастает до 54-56 за квадрат. Однако как показывает не сложный расчет, выгоднее купить на котловане и два года снимать квартиру, однако всегда присутствует риск что "не достроят" даже если застройщик зарекомендовавший, всяко может быть, кризис, начальник помер и т.п. Есть конечно варианты и подешевле как на вторичном так и на первичных рынках, но это будет или попа мира, или (на первичке) не по ФЗ-214.
2. Устроился хорошо, ребенок в школе, довольна как слоник, в Иркутск ни-ни, Жена анологично, сегодня правда дождик, и всего +12..))))) но это лучше чем снег и -25 )))) .. Работа, тут у мнея не как у всех, не работаю и работать не буду, деньги частично зарабатываю в инете (немного фрилансирую пишу статьи, немного кодю, делаю сайты, но за сложные пректы не берусь, лень, да и опыта маловата, я же самоучка в этом деле), частично являюсь рантье. Жена работу найти пока не может, правда и не особо ищет, да и работу ищет не для денег, а для души, потому требования жесткие, как можно меньше работать и желательно хоть что то зарабатывать ))))). Среди знакомых, большенство устроилось хорошо, особо востребованы люди умеющие работать руками, ремонт авто, ремонт жилья и т.п. кто то ушел в найм, кто то создал свои фирмы, вроде не страдают, а вот всякий "офисный планктон" (ну за исключением бухгалтеров хороших) те как правило в зарплате теряют, Бухгалтера на первых порах тоже но за год, два выходят на прежний уровень или даже выше.
3. Пробки - жопа, жопа, жопа.. 7-мь баллов по яндексу ежедневно, 10-баллов раз в неделю стабильно, да сами посмотрите яндекс пробки, в час пик город стоит, Я на первых порах, пока ездил исключительно по навигатору, встревал часто и глухо, но через пару месяцев немного освоился, нашел пути объезда, сейчас если знаю куда мне ехать, как правило особо не встреваю, пусть маршрут на пару км длинше но раза в два быстрее.. Пробки в городе это вроде как явление закономерное, а вот пробки по дороге на море это вообще жесть, жесть не в том плане что плотные, жесть в том плане что до моря всего 100 км, а ехать придется часа три.. это основной минус Краснодар, получается что на денек покупаться скататься проблематично, а с ночевой ехать это уже совсем другой уровень расходов... ну вот как то так.. спрашивайте))))
Наверх
ИринаШ
11 Декабрь 2014 - 20:43
ID пользователя #36

оооооооо, испугались сразу, мы больше всего хотим сбежать от пробок, от невозможности избежать их, тем более, на море.....все прелести пропали сразу...весь день медитировала на сайте недвижимости, смотрела цены на дома, но вот сейчас говорим со знакомой, которые переехали из Подмосковья в Краснодар, говорят кухня в доме обошлась в 600 тыс, за ковролином ездили в Москву, я даже не представляю что можно купить за такую цену на мебель, понимаю, что потребности у всех разные и можно покупать золотые унитазы, но есть мечты про местность, где нет раздутых цен....наверное, придется только мечтать...
Наверх
Андрей
11 Декабрь 2014 - 21:17

ID пользователя #1

да цены по стране более или менее одинаковые (конечно если не брать в расчет сверудаленные регионы, камчатка, якутия и тд).. тут (в Краснодаре) продукты чуть дешевле чем у нас в Иркутске, но вот Новосибирцы говорят что не такие и дешевые тут продукты, техника бытовая наоборот дороже чем у нас, мебель дешевле, и так далее.. а с чего ценам резко отличаться если страна одна???.. смысла за ковролином ехать куда то не вижу вообще, есть же интернет, заказал = привезли, это то как раз и отличает город от деревни, я 80% не продуктовых покупок совершаю в инет магазинах... вот на этом действительно можно сэкономить, ибо разница с розницей от 5 до 20% да и в разных инет магазинах один и тот же товар может еще на 10% отличаться.. да еще если не торопиться а подождать всякие акции и т.п.. ну и кроме так сказать материального, и моря, иногда хочется и в ресторан сходить, на концерт, в театр, да много чего есть от чего отказаться сложно.... ну а с пробками только один метод борьбы, искать работу возле дома, или на таком маршруте который по пробкам не проходит, на море ехать не в пятницу вечером и не в субботу утром. Если неприменная цель избавиться от пробок, то для этого нет смысла забираться совсем уж в глушь где нет дорог, в том же Краснодарском крае есть много небольших прелестных городков, Абнинск, Славнск-на-Кубани и т.д. и Крупных станиц которые даже бывают больше чем небольшие городки, Северская, Динская и т.д которые имеют многие из преимуществ большого города и не имеют многих его недостатков. Однако каждому свое, посещал я эти станицы, ну не готов я в них переехать, морально, не готов и все.. может на старости лет, когда дети разбегутся из отчего дома... Потому и в Крыму рассматриваю только Севастополь, даже Керчь не рассматриваю. Ну а Симферополь отпадает из-за удаленности от моря, ближе конечно чем Краснодар, но.. В общем для меня пробки это меньшее из зол которые я готов терпеть ради климата и комфорта ...

[ Редактирование 11 Декабрь 2014 - 21:18 ]
Наверх
ИринаШ
12 Декабрь 2014 - 12:19
ID пользователя #36

Поняла, мы как раз тоже из тех, кто не работает по графику на работах, можем себе позволить и удаленку и самостоятельно строить график, только вот что с детьми делать...то кружки, то учеба, то еще что-то, постоянно возим их по городу, даже одной машины иногда мало, чувствуется нужда в еще одной, расспрашиваем знакомых, кто как устроился, пока как-то не идут нам варианты, которые полностью удовлетворяют, до апреля нужно решить, чтобы за лето успеть устроиться, пока ждем)
Наверх
Андрей
12 Декабрь 2014 - 15:31

ID пользователя #1

ИринаШ: О, как раз вопрос с ребенком и был краеугольным, при выборе жилья. И он же на данном этапе являеться определяющим в вопросу переезда в Севастополь. В итоге, на данном этапе, ребенок в школу и на два кружка (при школе) ходит самостоятельно, ибо школа через дом. Планируем записать еще на спорт, это в пределах километра от дома, т.е. можно и без машины. ну а в остальные места стараюсь ездить не в часы пик, ну и как я уже писал либо по альтернативным маршрутам.. так что от пробок здесь я особо не страдаю.. А вот ситуация с детьми в Краснодаре мне нравиться, чувствуется что забота о детях для местной администрации не пустой звук, по крайней мере по сравнению с моим предыдущим регионом проживания..
Наверх
Вера
22 Март 2015 - 01:09
ID пользователя #51

Хочу выразить благодарность Андрею за Алые Паруса. Купила, только ориентируясь на подробный анализ новостроек Краснодара, который провёл Андрей и щедро с нами поделился. Покупала не видя, по интернету, опираясь на выводы Андрея.Очень жаль Романа - рано человек ушёл из жизни.
Наверх
Андрей
22 Март 2015 - 08:35

ID пользователя #1

Вера: Спасибо на добром слове... В Крым нет желания переехать?...
Наверх
Вера
22 Март 2015 - 09:16
ID пользователя #51

Есть,огромное. Едем 23 апреля в Ялту-Интурист. Заодно можно что-нибудь приглядеть. В Крым ездим с 1987 года. В 2008 я сказала мужу - больше не хочу, как бы мы не любили Крым- стала чувствовать ненависть от отдыхающих западенщины. Доходило до того, что презрительно отвечали на вопрос- не понимэ по русски. Но местные всегда были очень приветливы.
Наверх
Андрей
22 Март 2015 - 09:54

ID пользователя #1

Заодно можно что-нибудь приглядеть.

поделитесь находками и впечатлениями?
Наверх
Вера
22 Март 2015 - 11:34
ID пользователя #51

Конечно.
Наверх
Просто лето
27 Апрель 2015 - 10:09
ID пользователя #3

Вера: Тоже буду ждать ваших зарисовок от посещения Крыма..
Наверх
Ламира
14 Май 2015 - 13:19
ID пользователя #65

Вера написал(а) ...

Хочу выразить благодарность Андрею за Алые Паруса. Купила, только ориентируясь на подробный анализ новостроек Краснодара, который провёл Андрей и щедро с нами поделился. Покупала не видя, по интернету, опираясь на выводы Андрея.Очень жаль Романа - рано человек ушёл из жизни.

Андрей, подскажите, где этот обзор можно глянуть?
Наверх
Андрей
14 Май 2015 - 13:23

ID пользователя #1

Ламира: Это было два года назад )))).. на сайте форумдача я писал, да и не обзор там вовсе а так общение на форуме.. я тогда себе искал квартиру в Краснодаре, вот и поделился мыслями по некоторым ЖК с форумчанами... Правда я уже примерно год на этот сайт не хожу.. зафлудили его .. по Краснодару если что интересно = спрашивайте, я тут уже год живу..

[ Редактирование 14 Май 2015 - 16:27 ]
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF